Main Content

Organe der Apothekerkammer Hamburg sind die Kammerversammlung, der alle Apothekerinnen und Apotheker in Hamburg angehören (Vollversammlung) und der in direkter Wahl von allen Kammermitgliedern bestimmte Vorstand. Beide Gremien, Kammerversammlung und Vorstand, können Ausschüsse für bestimmte Aufgaben einsetzen. Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über die aktuelle Zusammensetzung der Ausschüsse der Apothekerkammer Hamburg:

Von der Kammerversammlung gewählte Ausschüsse

Notdienstausschuss

Der Notdienstausschuss ist für die Erstellung Notdienstordnung der Apothekerkammer Hamburg, insbesondere die Einteilung der Apotheken zum Notdienst, verantwortlich.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Dr. Uwe Kloppenburg      
Claus Patschkowski      
Michael Peitz      
Tim-Joachim Umland    

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Hess (Tel. 040 5247583-20 oder E-Mail).

Schlichtungsausschuss

Der Schlichtungsausschuss befasst sich mit der Schlichtung von Streitigkeiten zwischen Apothekern sowie zwischen einem Apotheker und einem Dritten, soweit sich die Streitigkeiten auf den Apothekerberuf beziehen.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Peter Kellermann      
Lothar Schumann      
Dr. Philine Steffens      
Annette Kohlberg      
Rechtsanwalt Rembert Müller      
Rechtsanwalt Florian Herbst

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Behncke (Tel. 040 5247583-11 oder E-Mail).

Weiterbildungsausschuss

Der Weiterbildungsausschuss behandelt alle grundsätzlichen Fragen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Gesetzes- und Satzungsbestimmungen für die Weiterbildung.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Birgit Zerwer      
Dr. Stefanie Iwersen-Bergmann      
Antje Kupfernagel      
Dr. Michael Baehr      
Dr. Hella Dierking         
Matthias Wriedt      
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake    

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Rechnungsprüfungsausschuss

Der Rechnungsprüfungsausschuss prüft die jährlich vorzulegenden Jahresabschlüsse der Apothekerkammer (Hauptvermögen), der Familien- und Gehaltsausgleichskasse und der Fürsorgeeinrichtung.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Andreas Hintz      
Petra-Michaela Markus      
Christine Bezold-Hornek      
Ralf K. Wagner  

 

Verwaltungsrat der Familien- und Gehaltsausgleichskasse

Der Verwaltungsrat berät und entscheidet über Fragen zu Beiträgen an die und zu Leistungen der Familien- und Gehaltsausgleichskasse, die nicht unmittelbar und eindeutig in der Beitrags- und Leistungsordnung geregelt sind (z. B. Härtefälle).

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

      
Cornelie Mende
Irina Rotgans   
Uta Schacht
Susanne Schleier  
Heike Siedler    
Kai-Peter Siemsen    
Matthias Wriedt      
Sabine Wunderlich      
   

 

Verwaltungsrat der Fürsorgeeinrichtung

Der Verwaltungsrat berät und entscheidet über Fragen zu Beiträgen an die und zu Leistungen der Fürsorgeeinrichtung, die nicht unmittelbar und eindeutig in der Satzung geregelt sind (z. B. Härtefälle).

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Christiane Harms-Fritsche      
Enno Scheel      
Stefanie Eckard      
Markus-Peter Schmitz-Hübsch   

 

Fortbildungsausschuss

Der Fortbildungsausschuss plant die Fortbildungsangebote der Apothekerkammer Hamburg.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Dr. Hilke Andresen-Streichert 
Dr. Hella Dierking
Stefanie Eckard
Julia Laske
Dr. Nicole Lüneburg
Beatrix Meister 
Dieter Temme      
Nele Karoline Will    

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Der Ausschuss plant die Öffentlichkeitsarbeit der Apothekerkammer, hält Kontakte zu Presse und Medien und führt PR-Aktionen durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Alexander Arlart
Stefan Bröge
Stefanie Eckard
Heike Gnekow
Christiane Harms-Fritsche
Julia Laske
Beatrix Meister
Kai-Peter Siemsen   
Sabine Wunderlich           

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Behncke (Tel. 040 5247583-11 oder E-Mail).

Haushalts- und Finanzausschuss

Der Haushalts- und Finanzausschuss prüft den Haushaltsplan in Vorbereitung auf die Behandlung in Vorstand und Kammerversammlung.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Beatrix Meister      
Dr. Lawrence Oshinowo      
Sebastian Schulz
Kai-Peter Siemsen      

 

Ausschuss „Klinische Pharmazie in der Praxis“

Klinische Pharmazie in der Praxis

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Antonie Marqwardt      
Dr. Dorothee Dartsch      
Dörte Schröder-Dumke      
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake      
Merja Sinz    

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Allgemeinpharmazie“

Der Prüfungsausschuss führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Gebiet „Allgemeinpharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Dr. Hella Dierking
Angelika Flotow
Dr. Reinhard Hanpft    
Dr. Andreas Liebner      
Andrea Schönrock      
Dörte Schröder-Dumke    

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Klinische Pharmazie“

Der Prüfungsausschuss führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Gebiet „Klinische Pharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Kent Blake      
Gunnar Ebeling
Dr. Reinhard Hanpft  
Joachim Kaufhold    
Dr. Isabel Kreft      
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake   
Simone Melzer
Dörte Schröder-Dumke      
       

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern dieses Ausschusses wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Bereich „Onkologische Pharmazie“

Der Prüfungsausschuss führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Bereich „Onkologische Pharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Dr. Reinhard Hanpft
Joachim Kaufhold          
Dörte Schröder-Dumke      
Matthias Wriedt  

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Auditoren der Apothekerkammer Hamburg

Die Auditoren führen die Audits in Apotheken durch, zwecks Überprüfung der DIN EN ISO 9001.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Berndt Brocke       
Birgit Graffitti      
Christian Hoffmann
Ursula Jaenicke-Münzel
Dr. Reinhild Lohmann
Birgit Maiwald       
Beatrix Meister       
Hans-Joachim Patschkowski       
Dörte Schröder-Dumke       
Frank Vollmers
Melanie Wiegand       
Kerstin Zietz
Olaf Zube        

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Herrn Hoffmann (Tel. 040 5247583-22 oder E-Mail).

Zertifizierungskommission der Apothekerkammer Hamburg

Die Mitglieder der Zertifizierungskommission entscheiden über die Zerttifizierung einer Apotheke nach den Vorgaben der DIN EN ISO 9001 und dem BAK-Gütesiegel.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Berndt Brocke
Christian Hoffmann           
Dörte Schröder-Dumke       
Melanie Wiegand
Olaf Zube

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Herrn Hoffmann (Tel. 040 5247583-22 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Fachsprachenprüfung

Der Prüfungsausschuss führt die Fachsprachenprüfung durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:
 
Angelika Flotow       
Dr. Andreas Liebner       
Joachim Kaufhold       
Gunnar Ebeling       
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake       
Jennifer Perlick       
Helena Shalibeik       
Christian Hoffmann       
Dr. Reinhard Hanpft    

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

PKA-Prüfungsversammlung

Alle PKA-Prüfungsausschüsse bilden die PKA-Prüfungsversammlung, die sich mit der inhaltlichen und organisatorischen Bewältigung der PKA-Prüfungen befasst.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Christiane Harms-Fritsche      
Anette Kaiser-Villnow      
Paul Ulmer      
Hannelore Stepke      
Stefanie Eckard      
Dr. Lutz Schehrer      
Elisabeth Timmermann      
Dr. Frank Steffens      
Diana Nowotnik-Marcussen      
Gisa Haeger           
Rainer Kuhfeld      
Werner Voßgerau      
Karl Werwath      
Stephanie Theuermeister      
Maike Heuß      
Sebastian Recht      
Julia Hildebrandt
Adriane Hollenbeck    

Bei Fragen zum Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Schlichtungsausschuss bei der Lösung von Konflikten bei der PKA-Ausbildung

Der Ausschuss wird tätig, wenn zwischen Ausbilder/in und Auszubildendem/r vermittelt werden muss.

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern dieses Ausschusses wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss behandelt alle grundsätzlichen Angelegenheiten im Zusammenhang mit der PKA-Ausbildung, insbesondere Änderungen der Prüfungsordnung.

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern dieses Ausschusses wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).