Main Content

Die Kammerversammlung kann gemäß §19 Abs.2 Nr.6 HMBKGH Ausschüsse einsetzen. Der Vorstand kann zur Unterstützung seiner Arbeit Arbeitsgruppen zu bestimmten Themenbereichen bilden. Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der aktuellen Ausschüsse, Arbeitsgruppen und weitere Gremien der Apothekerkammer Hamburg K.d.ö.R.

Von der Kammerversammlung gewählte Ausschüsse

Notdienstausschuss

Der Notdienstausschuss ist für die Erstellung Notdienstordnung der Apothekerkammer Hamburg, insbesondere die Einteilung der Apotheken zum Notdienst, verantwortlich.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Dr. Uwe Kloppenburg
Claus Patschkowski
Tim-Joachim Umland

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Hohmann (Tel. 040 5247583-20 oder E-Mail).

Rechnungsprüfungsausschuss

Der Rechnungsprüfungsausschuss prüft nach §18(2) der Hauptsatzung jährlich die Jahresrechnung (Belegprüfung der Buchhaltung) der Apothekerkammer über das Hauptvermögen, die Familien- und Gehaltsausgleichskasse und die Fürsorgeeinrichtung.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Andreas Hintz
Petra-Michaela Markus
Christine Bezold-Hornek
Ralf K. Wagner

 

 

Schlichtungsausschuss

Der Schlichtungsausschuss befasst sich mit der Schlichtung von Streitigkeiten zwischen Apothekern sowie zwischen einem Apotheker und einem Dritten, soweit sich die Streitigkeiten auf den Apothekerberuf beziehen.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

 

Peter Kellermann  
Annette Kohlberg
Lothar Schumann
Dr. Philine Steffens
Rechtsanwalt Rembert Müller       stv. Vorsitzender
Rechtsanwalt Florian Herbst      Vorsitzender

 

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Behncke (Tel. 040 5247583-11 oder E-Mail).

Verwaltungsrat der Familien- und Gehaltsausgleichskasse

Der Verwaltungsrat berät und entscheidet über Fragen zu Beiträgen an die und zu Leistungen der Familien- und Gehaltsausgleichskasse, die nicht unmittelbar und eindeutig in der Beitrags- und Leistungsordnung geregelt sind (z. B. Härtefälle).

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

Cornelie Mende          Mitglied Gruppe Mitarbeiter
Irina Rotgans          Mitglied Gruppe Inhaber/Pächter
Uta Schacht          Stv. Gruppe Mitarbeiter
Susanne Schleier          Stv. Gruppe Inhaber/Pächter
Heike Siedler          Stv. Gruppe Inhaber/Pächter
Kai-Peter Siemsen          Vorsitzender

Matthias Wriedt  

          Mitglied Gruppe Mitarbeiter
Sabine Wunderlich          Stv. Gruppe Mitarbeiter 

Verwaltungsrat der Fürsorgeeinrichtung

Der Verwaltungsrat berät und entscheidet über Fragen zu Beiträgen an die und zu Leistungen der Fürsorgeeinrichtung, die nicht unmittelbar und eindeutig in der Satzung geregelt sind (z. B. Härtefälle).

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

 

Christiane Harms-Fritsche
Enno Scheel
Stefanie Eckard
Markus-Peter Schmitz-Hübsch

 

 

Weiterbildungsausschuss

Der Weiterbildungsausschuss behandelt alle grundsätzlichen Fragen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Gesetzes- und Satzungsbestimmungen für die Weiterbildung.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

 

Birgit Zerwer
Dr. Stefanie Iwersen-Bergmann
Antje Kupfernagel
Dr. Michael Baehr
Dr. Hella Dierking
Matthias Wriedt
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake   Vorsitzende

Bei Fragen zu dem Ausschuss wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Allgemeinpharmazie“

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Allgemeinpharmazie“ führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Gebiet „Allgemeinpharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

 

Dr. Hella Dierking
Angelika Flotow
Dr. Andreas Liebner
Andrea Schönrock
Carina Parnow

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Klinische Pharmazie“

Der Prüfungsausschuss Weiterbildung im Gebiet „Klinische Pharmazie“ führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Gebiet „Klinische Pharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören dem Ausschuss an:

 

Kent Blake
Gunnar Ebeling
Joachim Kaufhold
Dr. Isabel Kreft
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake
Simone Melzer
Carina Parnow

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern des Ausschusses wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Prüfungsausschuss Weiterbildung im Bereich „Onkologische Pharmazie“

Der Prüfungsausschuss Weiterbildung im Bereich „Onkologische Pharmazie“ führt die mündlichen Prüfungen der Weiterzubildenden im Bereich „Onkologische Pharmazie“ durch.

Folgende Mitglieder gehören der Arbeitsgruppe an:

 

Joachim Kaufhold
Carina Parnow
Matthias Wriedt


Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

 

 

Arbeitsgruppe - Fachsprachenprüfung

Die Arbeitsgruppe Fachsprachenprüfung führt die Fachsprachenprüfung durch.

Folgende Mitglieder gehören der Arbeitsgruppe an:

 

Angelika Flotow
Dr. Andreas Liebner
Joachim Kaufhold
Gunnar Ebeling
PD Dr. rer. medic. Claudia Langebrake
Jennifer Perlick
Helena Shalibeik
Christian Hoffmann
Jana Laxczkowiak
Karin Ransberger
Iris Beckmann-Schulz
Heidrun Bräuniger

  

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Arbeitsgruppe - Fortbildung

Die Arbeitsgruppe Fortbildung plant die Fortbildungsangebote der Apothekerkammer Hamburg.

Folgende Mitglieder der Arbeitsgruppe an:

Dr. Hilke Andresen-Streichert 
Dr. Hella Dierking
Stefanie Eckard   Vorsitzende
Julia Laske
Dr. Nicole Lüneburg
Beatrix Meister 
Dieter Temme   
Nele Karoline Will   

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Arbeitsgruppe - Haushalt

Die Arbeitsgruppe Haushalt prüft den Haushaltsplan in Vorbereitung auf die Behandlung in Vorstand und Kammerversammlung.

Folgende Mitglieder gehören der Arbeitsgruppe an:

 

Beatrix Meister
Dr. Lawrence Oshinowo
Sebastian Schulz
Kai-Peter Siemsen   Vorsitzender

     

 

Arbeitsgruppe - Öffentlichkeitsarbeit

Die Arbeitsgruppe Öffentlichkeitsarbeit plant die Öffentlichkeitsarbeit der Apothekerkammer, hält Kontakte zu Presse und Medien und führt PR-Aktionen durch.

Folgende Mitglieder gehören der Arbeitsgruppe an:

 

Alexander Arlart
Stefan Bröge
Stefanie Eckard
Sabine Wunderlich
Christiane Harms-Fritsche
Julia Laske      Vorsitzende
Beatrix Meister
Birgit Graffitti
Heike Gnekow

 

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Behncke (Tel. 040 5247583-11 oder E-Mail).

Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss behandelt alle grundsätzlichen Angelegenheiten im Zusammenhang mit der PKA-Ausbildung, insbesondere Änderungen der Prüfungsordnung.

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

PKA-Prüfungsversammlung

Alle PKA-Prüfungsgremien bilden die PKA-Prüfungsversammlung, die sich mit der inhaltlichen und organisatorischen Bewältigung der PKA-Prüfungen befasst.

Folgende Mitglieder gehören dem Gremium an:

 

Christiane Harms-Fritsche
Anette Kaiser-Villnow
Paul Ulmer   stv. Vorsitzender
Hannelore Stepke
Stefanie Eckard
Dr. Lutz Schehrer
Elisabeth Timmermann
Dr. Frank Steffens
Diana Nowotnik-Marcussen   Vorsitzende
Gisa Haeger
Regina Müller
Stephanie Ritterskamp
Karl Werwath
Alexander Valentien
Maike Heuß
Sebastian Recht
Julia Hildebrandt


Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

 

 

Schlichtungsgremium bei der Lösung von Konflikten bei der PKA-Ausbildung

Das Gremium wird tätig, wenn zwischen Ausbilder/in und Auszubildendem/r vermittelt werden muss.

Bei Fragen zu den aktuellen Mitgliedern wenden Sie sich bitte an Frau Tiefenbrunner (Tel. 040 5247583-15 oder E-Mail).

Zertifizierungskommission der Apothekerkammer Hamburg

Die Mitglieder der Zertifizierungskommission entscheiden über die Zertifizierung einer Apotheke nach den Vorgaben der DIN EN ISO 9001 und dem BAK-Gütesiegel.

Folgende Mitglieder gehören der Kommission an:

 

Berndt Brocke   Vorsitzender
Carina Parnow   stellv. Vorsitzende
Melanie Wiegand
Olaf Zube
Christian Hoffmann  

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau Parnow(Tel. 040 5247583-22 oder E-Mail).